Портной и царь

Портной и царь
  • Жанры: Аудиосказки
  • Название: Портной и царь
  • Автор:
  • Количество просмотров: 372
    Поделиться с друзьями:
Армянская народная сказка
Инсценировка Е.Лаговского
Музыка С.Томина

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ
От автора – Я.Смолянский
Портной – В.Якут
Дочь – М.Лемешева
Царь - А.Леньков
Рачия – Н.Власова
Мастера, стражники – Ю.Морозов, С.Михайловский

Режиссер Е.Лаговский
Инструментальный ансамбль п/у М.Нерсесяна
Свободный и гордый, талантливый , умный и смелый народ вот уже несколько тысяч лет живет высоко в горах и цветущих долина Кавказа. Много раз нападали на прекрасную страну жадные и жестокие завоеватели, мечтавшие покорить народ, заставить его забыть о свободе о гнуть спину на богачей.
Сегодня ты услышишь оставшуюся как память о тех страшных далеких временах, чудесную армянскую народную сказку. Это и рассказ о том, что было, и в то же время легенда о состязании чудовища с обыкновенным хорошим человеком, схватке жестокой капризной и причудливой фантазии властителя с умом и добротой защитника народа.
Не случайно настоящий герой этой волшебной и такой простой сказки самый обычный человек – хромой старик портной. Почему эти так? Почему в противовес к завоевателю народ, создавший сказку, не дал, скажем, могучего царевича или прославленного богатыря?
Ответ и прост, и в то же время сложен. В глазах мудрого столько страдавшего и столько помнящего народа-сказителя самая драгоценная корона, сидящая на голове злодея,теряет свой блеск рядом с седой головой старика, у которого одно богатство – ум. Да еще и умение трудиться. Ведь цари только приказывают. А простой человек всю свою жизнь живет своим разумением. И золотые у него только руки.
В Армении издавна почитают умельцев - будь то поэт и сказитель (ашуг), искуусный гончар, ткач, портной или ковровщик. В другой, тоже волшебной истории-легенде о мудрой красавице крестьянке Анаит, говорится, что когда к ней посватался царевич, девушка не соглашалась стать его женой целый год... До тех пор, пока царевич не овладел искусством ткать ковры и не прислал ей вместо богатых даров вытканной его руками кусок драгоценной ткани . И потом, когда ему случилось попасть в страшную беду, только это умение и выручило царевича: в узорах присланного им ковра Анаит прочла историю его страданий и спасла мужа уз жестокого плена.
Словно в узорах старинного ковра читаем и мы, слушая древние предания , скрытый в намеках, в преувеличениях и «небывальщине» простой и глубокий смысл, без которого и сказка существовать не может.Ведь именно в ней раскрываются перед нами тайные мечты народа, его многострадальная душа.
Слушая страшную и то же время смешную историю о том, как и на жестокого ,капризного властителя нашлась все-таки управа, постарайся постичь ее скрытый смысл.
Ф.Маринина

Слушать Портной и царь онлайн в хорошем качестве

ОТЗЫВЫ НА Портной и царь (0)
Оставить отзыв
Прокомментировать

Что бы вы не тратили своё драгоценное время на просмотр фильма, который не понравился большой массе зрителей, мы создали рейтинг просмотра, по которому вы сами сможете решить смотреть вам данную картину или нет.

Рейтинг оценивается по 10 бальной шкале. Верхняя часть рейтинга (большими буквами) определяет рейтинг по версии "Кинопоиск", а в нижней части рейтинг по версии сайта "IMDB"

Пример: 8.45 - оценка, данные значения для каждой киноленты разные. (45767) - количество зрителей которые проголосовали за данный фильм.

По мнению пользователей оценки можно распределить по следующей шкале:

1.1-1.9 - ужаснее некуда, стыдно смотреть такое. 2.0-2.9 - ужас, не советую 3.0-3.9 - Не понравился большой части аудитории, смотреть не стоит так считают многие киноманы. 4.0-4.9 - Обычный фильм, как многие говорят, ничего нового, но все, же смотреть можно. 5.0-6.5 - Хороший фильм, можно посмотреть, большой части аудитории данная лента понравилась. 6.6-7,9 - Очень хороший фильм, стоит обязательно посмотреть. 8.0-10.0 - Шедевр, в обязательном порядке посмотрите, уж точно не пожелеете! Зачастую такие фильмы получают награды, и являются прорывом в киноиндустрии!


Для того, чтобы скачать нужный вам файл с сайта filmix.me, необходимо сделать следующее:


  • 1) Воспользуйтесь поиском, для нахождения нужного фильма/сериала:
    - в окошко поиска вводим нужное название фильма/сериала. Пример: Дневники вампира


  • 2) Открываем файл фильма и под постером кликаем по ссылке «скачать»

  • 3) Для того чтобы началось скачивание, у вас должна быть установлена программа µTorrent

  • - загрузить и установить программу можно по этой ссылке http://www.utorrent.com/downloads

  • - после того как программа будет готова к скачиванию, не забудьте указать путь файла на вашем компьютере, чтобы быстро отыскать загруженный фильм.
  • Регистрация
    Вход
    Авторизация